联系电话:

15250975289

 

庄荣华律师:南京知名婚姻家事律师,江苏圣典律师事务所合伙人律师,江苏圣典(总所)婚姻家事与财富管理委员会主任,2020年度找法网南京市婚姻法首席律师,省检察院《清风苑》法律直播平台婚姻家事讲师,英才苑府律师授课平台婚姻家事特邀讲师,南京电视台有请当事人、法治现场特邀嘉宾律师,中国法学会会员,亲办离婚后财产纠纷被江苏高院在2010-2011年十大典型案例收录,2018年亲办遗弃冷冻胚胎离婚案件被最高院司法案例研究室在其官方公众号推送案例。涉外家事代理包括:中国台湾人离婚、美国使领馆公证委托的离婚、伊斯坦布尔使领馆公证委托的离婚。执业十余年间,擅长处理婚姻家事案件,深耕婚姻家事、继承领域,有多年大量疑难复杂案件的处理经验,亲办婚姻家事业务2000余件,案涉财产超20亿。

 江苏圣典律师事务所,庄荣华律师
地址: 南京市建邺区奥体大街68号4A栋6-7楼
咨询电话: 15250975289
邮  箱: 563118707 @qq.com
法律QQ: 563118707
当前位置: 首页 -> 信息动态  -> 律所动态 -> 书文大全

恋爱期间女方向男方电子支付方式转账的款项,在未写借条的情况下能否要回?

信息来源:www.njdls.cn | 发布时间:2022年02月11日

案情简介

本案原被告曾系恋人关系,在恋爱期间男方向女方借款数十万元,女方绝大多数均通过电子支付方式向男方转账,但一直都未能书写正式的纸质借条,双方因感情问题以及经济问题感情破裂之时,女方向男方主张还款,男方一直未能支付,后续借故避而不见,无奈女方委托家事律师提起诉讼。

律师点评

1、恋爱期间的金钱债务关系受法律保护,在排除赠与以及恋人之间的情感经济往来之外,应当参照普通民间借贷法律关系处理;

2、本案虽然当事人系通过电子支付方式履行了出借行为,承办律师指导客户通过微信、支付宝生成正式的转账支付明细流水(加盖了支付平台印章),巩固了证据的真实性。

3、承办律师协助客户梳理总支出数额,减去对方部分还款数额,保留大额规整的借款金额,确定正式的诉讼请求以及事实与理由。

案件结果

最终法院全面采纳我方观点,支持我方全部诉讼请求。

裁判文书:

江 苏 省 南 京 江 北 新 区 人 民 法 院

民 事 判 决 书

(2021)苏0192民初号

原告:A,女,汉族,住南京市浦口区。

委托诉讼代理人:庄荣华,江苏圣典律师事务所律师。

被告:B,男,汉族,住江苏省江阴市。

原告A与被告B民间借贷纠纷一案,本院于2021年5月立案后,依法由审判员林顺英适用简易程序,于2021年8月公开开庭进行了审理。原告A及其委托诉讼代理人、被告B到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告A向本院提出诉讼请求:1.判令被告归还原告借款418783元,并自起诉之日起至实际还款之日止,按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率支付利息。2.诉讼费由被告承担。事实和理由:原、被告系朋友关系。2018年6月始,被告陆续向原告借款,截止2019年11月,原告通过支付宝及微信共支付给被告651240元,后被告陆续归还了232457元,尚欠原告418783元,此款原告多次索要未果,请求判如所请。原告提供了微信转账记录一组、支付宝转账记录一组、微信聊天记录一组等证据予以证明。

被告对原告的陈述及提供的证据不持异议,但认为自己没有收入无力归还。

本院认为,合法的债权债务关系受法律保护。原、被告在庭审中的陈述及原告提供的支付宝、微信转账记录等证据可以证实,原、被告间的借贷关系成立并合法有效。现原告要求被告归还借款418783元,并自起诉之日起给付利息,合法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法典》第六百六十七条、第六百七十九条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十四条的规定,判决如下:

被告B于本判决生效后十日内归还原告418783元,并自2021年5月25日起至实际付款之日止按全国银行同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率支付利息。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费减半收取3791元,诉讼保全费2613.91元,合计6404.91元,由被告B负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南京市中级人民法院。

 

恋爱关系在发生经济纠纷时往往不利于证据的收集,在诉讼中往往可能承担举证不能的法律后果。恋爱本来是一件非常甜蜜的事情,但双方在交往初期,尤其是经济交往过程中,要保持理性,充分考量借款目的、数额大小、偿还能力、对方人品,及可能存在的风险等因素,提高警惕、谨慎借款,莫被爱情冲昏了头脑。如发生纠纷时,要通过合理合法手段主张自己的权利,切勿采取过激手段,给双方造成不利的社会影响,给纠纷的解决又加重一层枷锁。